В этом году мы знатно припозднились с выездом на дачку. Обычно первые вылазки совершали еще в марте, но в этот раз попали только на первомай.
После зимы дом протапливаем, промываем и проветриваем. Причем, влажная уборка касается не только пола. Стены и потолки проходим влажной тряпочкой для большей свежести. Потолки и стены покрашены водоэмульсионной краской, она такой уборки не боится.
Потом так приятно развесить чистые шторки, застелить постели.
То же самое с кухней и баней – это два других домика. Кухня единственная теперь хранит ставни. С дома мы их сняли после смены окон. А ставни, между прочим, приехали сюда аж из Прибалтики.
Наконец-то повесила красивый фонарь на веранде. Раньше там висела чисто техническая таблетка на стене. Я же нашла донорский проводок, чтобы вынести новый фонарь на потолок. Приладила коробку для соединения проводов – лежала в моих запасах в сарае. Крючок для фонаря смастерила из шпингалета, тоже хранился на всякий случай. И вот, да будет свет!
Кстати, этот фонарик старше меня. Именно он висел в прихожей, когда меня привезли из роддома домой. Он много лет ждал своего часа, и наконец, нашлось достойное видное место реликвии (:
Что касается сада, то тот свои перестановки. Несколько лет назад мы посадили эту хвойно-лиственную композицию с расчетом, что они вскоре вымахают все до метра в окружности. Но время летит не так быстро. Да и опыт показал, что лучше все это сгрудить – реально засмотрелось!
Дырки от пересадки Максичка виртуозно заделывает. Новые ямки рыл так, чтобы сохранился газон. Потом как пробочки вставил в отверстия, оставшиеся от прошлых мест расположения растений.
Это из радикального. В остальном, там подрезать, здесь вскопать. Ах, да! Убрали с фасада колючие кусты барбариса, они еще старых хозяев знали. Высадили липки.
Вечерами разводим кастрик. Очаг в этом году празднует десятилетие. Увидела эту идею кострища – выложенные аккуратным кружком кирпичики – в Лос Анджелесе. Так просто и красиво. И не надо никаких мангалов на курьих ножках или дорогих барбекюшниц в форме НЛО. Отлично прижился очаг (-:
Ну что за дачный вечер без мяса на огне и вина? Открыли в прошлом году идеальное столовое белое сухое. Взяла на пробу несколько бутылок по акции в Билли и все, с тех пор другого не покупаю, если есть возможность зайти именно в наш околодомашний магаз. Имя ему Santa Lucia, такое вот простое и запоминающееся.
Продолжение следует!